巴中市城管执法局:下足绣花功夫 “绣”出美好生活

来源: 巴中日报  时间: 2020-10-15 11:06:49
巴城街心花园违规广告拆除前
 
巴城街心花园违规广告拆除后
 
  “您好,这里是12319城管热线,请问有什么可以帮您?”“好的,您的诉求已记录,我们将立即联系执法人员进行处理……”10月6日,12319城管服务热线接市民举报,杨家坝环山路建设项目施工过程中严重污染城市道路。接到举报后,市城管执法局立即通知当班人员奔赴现场进行核实,发现该项目施工单位在施工过程中未使用冲洗设备,导致施工出入口至弃土倾倒场沿线路段严重污染。执法人员立即要求项目经理对该道路全面清扫、冲洗。随后将处理结果反馈给市民,市民对处理结果表示满意。
 
  近年来,随着城市化进程不断加快,对城市管理的精细化要求也日益凸显。城市管理搞得好,社会才能稳定,经济才能发展。“文明城市要有一套自己的治理方式。提高城市管理水平,要在科学化、精细化、智能化上下功夫,努力为全市人民营造文明、和谐、宜居的人居环境。”市城管执法局党组书记、局长邓林平语气铿锵有力。
 
  围绕民生维护群众利益
 
  “70%的问题用服务手段解决、20%的问题用管理手段解决、10%的问题用执法手段解决。”这是近年来国家住建部倡导的城市管理“721工作法”。巴中在积极践行“721工作法”的过程中,又结合实际,提出了违法建设管控的三三七管理机制,取得了显著成效。
 
  巴城某项目开发、物业管理乱象突出,是市扫黑办第一批挂牌督办案件。市城管执法局建立专班、制定方案、协调各方,督促开发企业按规划指导意见对小区绿化进行补植完善,在小区内增设物管用房和公共厕所;监督物业公司公示小区公共区域收支明细;协调税务部门对冻结房源全部予以解封,引导高级中学自行拆除违法建设897平方米;通过司法判决、强制执行等方式,责任单位支付物业服务费约160万元,支付拖欠民工工资约2200万元;对项目一期未经竣工验收交付使用问题、项目二期未取得商品房预售许可证预售房屋问题,处罚款180余万元。解决群众反响强烈的11个问题,于2020年7月通过市扫黑办验收销号。
 
  建设信息城管。市级数字城管指挥平台融合了公安、交通等部门资源,实现了12319城管热线与12345市民热线并线运行,推进了城市管理信息采集、统计、分析、监管、处置机制有机融合。市城管执法局利用数字城管高空瞭望、与物业联动,全时段视频巡查楼顶露台违法建设,高效查处云台半岛、金水人家、江湾城等小区住户占用地下停车场问题,维护了绝大部分小区居民的合法权益,收到小区居民赠送的锦旗30多面。
 
  近5年来,巴中集中力量拆除了影响公共安全、项目推进和妨碍城市发展等5大类违法建设700余处,拆除违法建设面积达105万平方米,查办违法建设案件4100多件,全市存量违建消除率达80%。
 
巴城张思训街口墙体广告拆除
 
“鼓楼步行街占道经营整治后
 
  疏堵结合规范占道经营
 
  近年来,市城管执法局围绕“积极创建全国文明城市,加强城市执法管理,推动形成共建共治共享的良好格局”下功夫,不断畅通城市的“毛细血管”,深化城市管理执法体制改革,在多方面取得实效。
 
  观澜上域小区、巴玉路旁、中交王府景三期等地长期存在违法销售砂石现象,砂石堆码、运输过程中造成扬尘、噪声污染,影响周围居民生产生活。城管执法人员深挖彻查背后的利益链条,对相关人员加强宣传教育,联合多部门成功取缔占道经营砂石场11处,还周边居民洁净的生活环境。蓝湾国际广场、市职业中学周边等地小摊小贩占道经营,露天加工食品,油烟随意排放,存在安全、卫生、环境等多方面问题,市城管执法局设置“禁烤区”,依法取缔70余家占道经营露天烧烤摊。设置蓝湾国际小百货一条街、回风广福街夜市烧烤一条街、江北佛江吃都刨冰一条街等14条户外摊点经营区,被中央电视台《新闻30分》2020年5月31日报道。推广餐饮油烟净化装置,引导1300家酒店、餐馆安装了油烟净化器,180家露天夜市摊点全部安装了无烟烧烤机,370个重点部位实行油烟排放远程监测,推动巴中连续三年获得全国空气质量达标城市称号,2020年上半年巴中市优良天数达175天。
 
市城管执法局联合巴州区政府对鼓楼步行街占道经营进行整治,取缔占道摊点93家,随后实行常态监管
 
巴城莲花街13号楼楼顶违建拆除后
 
  精细管理让城市更有序
 
  “现在街道两边整洁多了,再也不用每天在车流中挤来挤去。”近日,住在巴州区老城鼓楼步行街的居民发现,过去街道上车辆停放乱、摊点摆放乱、垃圾堆放乱等问题不见了。
 
  市城管执法局按照“共建共治共享”理念,在城市主街道试点推行“街巷长制”,由城管执法部门分管领导、执法人员、辖区保洁人员等分级担任街(巷)长,强化网格管理责任,推进城市管理更加精细化科学化。
 
  制定和实施《巴中市户外广告规划》,在巴州大道、巴河沿岸、高速公路出入口等地拆除违反规划的单立柱广告11根,打造城市靓丽天际线、河岸线。大力推进街角路口免费信息发布栏和小区楼栋便民信息公示栏,设置信息发布栏300个、便民信息公示栏2000个,整合发布修锁、家政、维修等几十个便民服务号码,满足市民生活需求和企业广告需求。
 
  按照市委、市政府要求,务实推进环境保护,开展了施工扬尘、裸土覆盖、渣土运输、脏车入城、腊肉熏制、露天焚烧“六个专项治理”,处罚违规渣土运输车辆220辆次、劝洗脏车1.2万辆,处罚脏车5500辆次;实行腊肉集中熏制,劝止在城区街道、楼顶、楼道等地违规熏制腊肉行为330次,发现并移交办事处处理违规焚烧行为240处次。联合社区干部,对乱张贴、喷涂的“牛皮癣”广告随见随清,联合公安部门严查制售假证、枪支迷药等违法广告,2020年9月2日行政拘留1人。及时修补、扩容、增设、调剂非机动车停放泊位3.6万个,发放《文明骑行告知书》6万份,规范乱停乱放的非机动车1.3万辆次,对于首次违法乱停乱放的非机动车主,实行微信朋友圈积攒免罚款、社区志愿服务等,最大程度发挥教育惩戒作用,基本实现文明出行、规范停车。
 
  “城市管理的精细化程度没有上限可言,最根本的目的是充分满足市民需求,让市民生活更美好。”市城管执法局相关负责人表示。下一步,巴中城管还将围绕疏解城市功能、补齐城市短板、推进环境保护下功夫,让市民生活出行更方便更舒心,让巴城天更蓝地更绿水更清。(李慧 罗金成)
 
巴城蓝顶子消除前(2014年
 
巴城蓝顶子消除后(2019年)
 
 

页面功能

字体大小
宽屏阅读
打印文本